CLERMONT, de (sieur) L'Arithmétique militaire,... - Lot 457 - Briscadieu

Lot 457
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 242EUR
CLERMONT, de (sieur) L'Arithmétique militaire, ou l'arithmétique pratique de l'Ingénieur et de l'Officier, divisée en trois parties... Troisième édition, corrigée & de beaucoup augmentée [suivi de] La Géométrie pratique de l'Ingénieur, ou l'art de mesurer... dédié à Monsieur de Vauban. Paris, Pierre Witte, 1733. 2 ouvrages en un volume in-4 : (4), 170pp. - XX, 262pp. (mal paginé page 70-72), (1) (une trace de ver en marge en tête sur quelques feuillets, adresse de Didot partiellement grattée en page de titre). Veau fauve d’époque, dos à nerfs orné, triple filets dorés en encadrement, chiffre (IMAI) sur croix de l’ordre des hospitaliers de Saint Jean de Jérusalem, Rhodes, Chypre et Malte aux centres et aux angles des plats, roulette sur coupes, tranches rouges (coiffe en tête absente, frottements, angles émoussés). 27 planches gravées dépliantes (La Géométrie pratique) (déchirure sans manque sur la planche 7 ; déchirure avec manque sans atteinte de gravure sur la planche 20).