[DROIT - CODE CIVIL] COLLECTIF Code Civil... - Lot 458 - Briscadieu

Lot 458
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 181EUR
[DROIT - CODE CIVIL] COLLECTIF Code Civil des français, entièrement conforme à l'édition originale ; précédé de la table des titres ; suivi des lois transitoires, du tableau des distances de Paris aux chefs-lieux des départements, et d'une table alphabétique des matières. Paris, N. Renaudière et Madame Dufresne, an XII (1804). In-4 : (3f.), 467pp. (commentaire d’époque à la plume en marge de la page de l’article premier). Bradel d’époque, pièce de titre rouge sur dos lisse (frottements aux coiffes, coins émoussés, un avec pliure, chocs sur coupes). Exemplaire non rogné à pleines marges sur papier teinté bleu. Très belle édition à grandes marges publié la même année que l’édition dite originale de l’imprimerie impériale.