[DROIT - CONSTITUTION - REVOLUTION] La Constitution... - Lot 460 - Briscadieu

Lot 460
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 210EUR
[DROIT - CONSTITUTION - REVOLUTION] La Constitution Française, décrétée par l’Assemblée nationale constituante, aux années 1789, 1790 et 1791 ; présentée au Roi le 3 septembre 1791, et acceptée par Sa Majesté le 14 du même mois. Paris, imprimerie Didot jeune, 1791. In-4 : VIII, 118pp. (rousseurs éparses sur quelques feuillets). Veau fauve époque, dos lisse orné frotté, pièce de titre rouge, guirlande en encadrement des plats aux fers en angles, roulette intérieure, tranches dorées (frottements, angles émoussés). Très rare édition original. Exemplaire à toutes marges sur grand papier. Sortie des presses de Didot Jeune l’année de la proclamation. Elle contient le texte intégral de la Constitution, la lettre et le discours d’acceptation du Roi avec une table des matières. Elle est divisée en sept titres et deux cent huit articles et précédée de la Déclaration des Droits de l’Homme et du Citoyen. Provenance : Ex-libris Jacobi Philippi Ledru (Dr Medicus). Médecin français, maire de Fontenay-aux-Roses, grand maître de la loge maçonnique parisienne des Chevaliers de la Croix, dépendant du Grand Orient de France.