[Portugal] - [Statuts de l’Ordre de Jésus-Christ] Definições,... - Lot 476 - Briscadieu

Lot 476
Estimation :
300 - 400 EUR
[Portugal] - [Statuts de l’Ordre de Jésus-Christ] Definições, e estatutos dos cavalleiros, e freires da ordem de nosso senhor Jesus Christo, com a historia da origem, e principio della, offerecidos ao muito alto, e poderoso rey D. Joao V. Nosso Senhor. Lisboa, na officina de Miguel Manescal Da Costa, 1746. In-4 : (34ff.), 194pp., (1f.) Basane fauve marbrée de l’époque, dos lisse orné de filets et roulettes dorées, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (un mors fendu sur 3cm., quelques épidermures, ors frottés sur une partie du dos). Titre en rouge et noir, 4 gravures en rouge représentant les croix de l’ordre de Jésus-Christ, 2 bandeaux et 5 lettrines gravés Bel exemplaire dans une reliure portugaise, caractéristique de l’époque. Provenance : « Mr. Le Quien de La Neufville » (ex-libris imprimé).