VENUTI (Filippo, abbé) Dissertations sur... - Lot 513 - Briscadieu

Lot 513
Estimation :
400 - 600 EUR
VENUTI (Filippo, abbé) Dissertations sur les anciens Monuments de la ville de Bordeaux, sur les Gahets, les antiquités, et les Ducs d'Aquitaine avec un traité historique sur les Nonotes que les Anglais ont frappées dans cette Province &c. Bordeaux, Chappuis, 1754. In-4 : 199pp. plus additions. Veau fauve marbré d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, caissons fleuris, tranches rouges (coiffe en pied absente, manque à coiffe en tête, légers frottements aux mors, mors fendillés en entrée). Illustré de bandeaux et de 8 planches hors texte.