CAMBIAGI (Giovacchino) Istoria del regno... - Lot 520 - Briscadieu

Lot 520
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 544EUR
CAMBIAGI (Giovacchino) Istoria del regno di Corsica dall’abate Giovacchino Cambiagi fiorentino arricchita di dissertazioni, documenti, bolle, annotazioni ec. Tome primo contenente le cose occerse da’primi cogniti tempi sino al 1553. Tomo secondo contenente le cose occorse dal 1553. al 1725. Tome terzo contenente le cose occorse dal 1725. al 1755. Tome quarto contenente le cose occorse dal 1755. a tutto il 1771. Sans lieu ni nom, 1770-1772. 4 tomes en deux volumes in-4 : XII, 393pp., (1f.) ; VIII, 346pp., (1f.) - IV, 324pp. ; IV, 360pp. (4 déchirures marginales avec petites pertes de papier). ½ basane verte, dos lisses ornés de filets dorés, tranches mouchetées (reliure italienne de l’époque, un mors fendu en tête avec décollement au niveau d’une coiffe). 4 grandes vignettes gravées sur les titres. Exemplaire, sans la carte dépliante. « Les relations de Joachim Cambiagi avec Paoli et les autres chefs de l’insurrection corse l’engagèrent à écrire l’Istoria del regno di Corsica ; on y trouve un grand nombre de documents naïfs et intéressants » (Hoefer, Nouvelle Biographie Générale, T8, p. 298).