COLONNA D’ISTRIA (Ottavio) [Origine e discendenza... - Lot 521 - Briscadieu

Lot 521
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 302EUR
COLONNA D’ISTRIA (Ottavio) [Origine e discendenza della famiglia Colonna d'Istria,: colli documenti autentici concernenti i privileggii di detta famiglia, ch'anno servito per prova davanti il Consiglio superiore di Corsica nel 1773... data in luce dal signor Don Ottavio Colonna d'Istria]. [Parigi : Stamp. della vedova Ballard, 1777]. In-4 : 152pp., (1f.) (30 feuillets et le tableau généalogique restaurés dans les marges, mouillure sur la partie inférieure du tableau). Vélin ivoire à rabat (pastiche du XVIIIe siècle), dos lisse, pièce de titre vierge, lacets en vélin. Un grand tableau généalogique dépliant in fine (« albero genealogico della famiglia Colonna d’Istria »). Ouvrage écrit par Ottavio Colonna d'Istria, capitaine des grenadiers royaux du régiment provincial de Corse et tiré à très petit nombre pour les membres de sa famille, qui venait d'obtenir la reconnaissance de noblesse. Il s'agit d'une généalogie familiale accompagnée des documents ayant servi de preuve devant le Conseil supérieur de Corse en 1773.? Les douze dernières pages et trois lettres sont en français. Ouvrage rare, sans le titre et feuillets liminaires. Il fut tiré à petit nombre pour les seuls membres de la famille Colonna d’Istria.