COVENS (Johannes) & MORTIER (Cornelis) Insula... - Lot 522 - Briscadieu

Lot 522
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 496EUR
COVENS (Johannes) & MORTIER (Cornelis) Insula Corsica, olim regni Titulo insignis nunc Genuensis Reipublicæ potestati subjecta, juxta recentissimam designationem. Amstelodami, I. Covens et C. Mortier, geographos, sans date [circa 1745]. In-plano (84 x 76,5cm. avec le cadre), cadre moderne en bois teinté (restauration marginale à côté du cartouche). Carte tirée sur papier fort. Tampon ancien à froid « Université de Paris / Géographie physique). Très belle carte coloriée à l’époque, ornée d’un cartouche de titre composé de deux pêcheurs, de deux paysans et d’animaux, en bas à gauche des armes de la Corse, en haut à droite d’un cartouche comprenant un descriptif en latin de la Corse et en bas à droite d’un cartouche d’échelle.