[DU PEYRAT(Guillaume)] Traité de l’origine... - Lot 523 - Briscadieu

Lot 523
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 157EUR
[DU PEYRAT(Guillaume)] Traité de l’origine des cardinaux du saint Siège, et particulièrement des François. Cologne, Pierre Egmont, 1665. In-12 : (2ff.), 143pp., 42pp, (1f. blanc), 112pp. Veau blond du XIXe siècle, dos lisse orné, filet doré sur les plats, roulette dorée sur les coupes et à l’intérieur, tranches dorées (premier plat détaché, premier caisson décollé). Important ouvrage pour l’affaire du Duc de Créqui et de la garde corse.