[LACROIX (Jean-François de)] Anecdotes des... - Lot 525 - Briscadieu

Lot 525
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 145EUR
[LACROIX (Jean-François de)] Anecdotes des Républiques, auxquelles on à joint la Savoye, la Hongrie et la Bohême. Première partie, comprenant Gènes & la Corse, Venise & Malthe, & la Suisse. Seconde partie, comprenant la Flandre & la Hollande, la Savoye, la Hongrie & la Bohême. Paris, Vincent, 1771. 7 tomes en 2 volumes in-12 de VIII-288pp, 298pp., 218pp. - (1f.), 322pp., 116pp., 154pp., 208pp. (perte de papier sur une garde, gribouillis au crayon sur les feuillets blancs du tome 1). Veau fauve marbré de l’époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et noir, tranche rouges (un mors fendu). Bon exemplaire. Ex-libris gratté sur les contregardes.