LIMPERANI (Giovanni Paolo) Istoria della... - Lot 526 - Briscadieu

Lot 526
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 936EUR
LIMPERANI (Giovanni Paolo) Istoria della Corsica da’tirreni suoi primi abitatori fi al secolo XVIII. (Tome 1). Fin al secolo decimottavo (tome 2). Nella quale non solo si dà conto dell’epoche, e degli auvenimenti della Corsica ; ma ancora, per la conessione, che hanno avuto le cose de’ Corsi, con varie nazioni europee, sono comprese molte notizie di altri principati dell’ Europa, che la rendono mirabilmente dilettevole, e instruttiva. Roma, stamperia Salamoni, 1779-1780. Deux volumes in-4 : XI, 483(1)pp. - (2ff.), 596pp., (1f.) Veau vert (reliure italienne de l’époque), dos lisses richement orné de filets et roulettes dorées (9 différentes), pièces de titre en maroquin rouge, tranches rouges (petits accrocs sur le dos du tome 1, griffures sur le premier plat du tome 1). Deux vignettes sur les titres, nombreux culs-de-lampes et lettrines gravés dans le texte.« Le docteur Jean-Paul Limperani d'Orezza, qui écrivait son histoire générale de la Corse, vers la fin du dix-huitième siècle, était natif d'Orezza, village aujourd'hui célèbre par ses eaux minérales. Envoyé, jeune encore, en Italie, pour y faire ses études médicales, il se livra avec ardeur à l'étude de l'histoire. Après avoir examiné savamment celle des différents peuples, il jeta les yeux sur sa patrie, et la voyant dépourvue d'historiens, il voulut la doter magnifiquement en écrivant son histoire générale » (Camille Friess, Journal de l’Institut de l’année 1835, p. 160). Bel exemplaire de cette rare histoire de la Corse dans une belle reliure italienne de l’époque.