MERELLO (Michele) Della guerra fatta da’... - Lot 527 - Briscadieu

Lot 527
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 448EUR
MERELLO (Michele) Della guerra fatta da’ francesi, E de’ tumulti suscitati poi da Sampiero dalla Bastelica nella Corsica. Libri otto. Con una breue dichiarezione dell’ instituzione della compera di S. Giorgio, e de’ principali della Corsica. In Genova, Appresso Giuseppe Pavoni, 1607. In-4 : (4ff.), 594pp., (20ff. le dernier blanc) (rousseurs éparses, 10 découpes dans les marges parfois des pertes de lettres). Vélin ivoire de l’époque, titre manuscrit sur le dos (cassure au niveau de la seconde charnière intérieure). Beau titre gravé avec la vue de Gênes, lettrines, bandeaux et culs-de-lampe, le tout gravé sur bois. Édition originale très rare de cette relation des événements militaires et politiques qui impliquèrent Gênes et la Corse après que la France, avec la collaboration de la flotte ottomane de Soliman le magnifique, fit la conquête de l'île de Corse. Bel exemplaire malgré les découpes marginales.