[MOUFLE D’ARGENVILLE (Barthélémy François... - Lot 529 - Briscadieu

Lot 529
Estimation :
800 - 1000 EUR
[MOUFLE D’ARGENVILLE (Barthélémy François Joseph)] L’exemplaire Ruble Vie privée de Louis XV ; ou principaux évènemens, particularités et anecdotes de son règne. Londres, John Peter Lyton, 1781. 4 volumes in-12 : VIII, 398pp. - (2ff.), 403pp. - (2ff.), 399pp. - (2ff.), 391pp. Maroquin havane, dos à nerfs janséniste, monogramme doré couronné du baron de Ruble sur les plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée à l’intérieur, tranches rouges (reliure du XIXe, probablement de Trautz, relieur attitré de Ruble). 9 portraits gravés hors-texte. Plusieurs passages concernent les colonies françaises d’Amérique et des Indes orientales, particulièrement celles du Canada et de l’Isle de France ; une intéressante lettre d’un philosophe voyageant en Corse du 20 août 1768 (tome 4, p. 314 à p. 321, avec les pp.109 à 113 qui concernent Choiseul et la Corse). Provenance : Ruble (Joseph-Étienne Alphonse, baron de) (monogramme doré sur les plats et ex-libris imprimé sur la première contregarde des 4 volumes, au chiffre « R » et devise « bona fide sine fraude » ; étiquette de bibliothèque collée sur les contreplats, vierge). Le baron de Ruble (né en 1834 à Toulouse, décédé dans la même ville en 1898) était un membre de l’Académie des Inscriptions des Belles-Lettres, historien, essayiste ; c’est un baron d’origine irlandaise. Il hérita de la bibliothèque de son oncle en 1872, 444 livres rares, et devint bibliophile. Membre des bibliophiles français, il fut désigné pour préparer l’exposition universelle de 1878 (Arts anciens). Magnifique exemplaire dans une fine reliure, attribuable à Trautz, reliure préféré de Ruble.