[NATALI (Giulio)] Disinganno intorno alla... - Lot 530 - Briscadieu

Lot 530
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 665EUR
[NATALI (Giulio)] Disinganno intorno alla guerra di Corsica. Scoperto da curzio tulliano corso. Ad un suo amice dimorante nell’ isola. Sans lieu ni date [1736]. In-8 : 95pp. Cartonnage italien de l’époque, dos recouvert de papier à la cuve. L’ouvrage est un écrit faisant le procès du gouvernent génois et voulant rétablir la version corse des évènements survenus dans l’île, vis-à-vis des cours européennes et notamment française. Bel exemplaire, tel que paru.