[POMMEREUL (François René Jean de)] Histoire... - Lot 531 - Briscadieu

Lot 531
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 629EUR
[POMMEREUL (François René Jean de)] Histoire de l’isle de Corse. Berne, chez la Société Typographique, 1779. Deux volumes in-8 : (1f.), 102pp., 279pp. - (1f.), 347pp. Vélin ivoire rigide de l’époque, dos à nerfs, étiquette avec le titre manuscrit sur les dos (perte de peau, sans gravité, sur 2 bandes de 6 cm. sur les plats du tome1). Deux belles vignettes gravées sur les titres. François René Jean de Pommereul (1745-1823) est un général de division de la Révolution française, qui devint préfet sous le Premier Empire. Il entra dès sa jeunesse comme officier dans l’artillerie et fit les guerres de Corse sur lesquelles il écrivit son Histoire de l’isle de Corse en 1779. Dans cet ouvrage il retrace la misère et la grandeur de la nation Corse durant cette période, et fait également l’éloge de la famille Buonaparte, alors peu illustre, ce qui contribua à son ascension durant la période révolutionnaire. Il fut en 1785, l’un des examinateurs de Napoléon Bonaparte à sa réception dans le Corps Royal d’Artillerie. Bel exemplaire, dans son vélin de l’époque, à grandes marges.