[SALVINI (Don Gregorio)] Giustificazione... - Lot 532 - Briscadieu

Lot 532
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 726EUR
[SALVINI (Don Gregorio)] Giustificazione della rivoluzione di Corsica, e della ferma risoluzione presa da’ Corsi di non sottomettersi mai piu’ al dominio di Genova. In Oletta l’anno 1758. Nella Stamperia della Verità. In-8 : (1f. blanc), (2ff.), 408pp., (1f. blanc). (trace de mouillure sur la partie supérieure des 2 premiers feuillets). Vélin ivoire rigide de l’époque, dos lisse orné, pièce de titre dorée, tranches mouchetées, tranches mouchetées. Seconde édition parue la même année que l’originale imprimée à Corte. Très bel exemplaire - dans son vélin d’origine - de cette dénonciation corse de la domination gênoise.