SEMIDEI (abbé Giacomo) Compendio della storia... - Lot 533 - Briscadieu

Lot 533
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 089EUR
SEMIDEI (abbé Giacomo) Compendio della storia degli eresiarchi, in cui si descrivono la vita, e gli errori de medesimi. I concili generali, e provinciali, ne’quali furono condannati. Le persecuzioni della S. Chiesa, eccitate da’Gentili, come anche dagl’ eretici. A tutto cio aggiugnesi la descrizione del regno di Corsica, circa il reale, e formale di esso sino al tempo presente. Napoli, Parrino, 1737. In-4 : (8ff.), 575pp., (4ff.) (plusieurs feuillets roussis et traces de mouillures, petits trous de ver dans la marge supérieure en début d’ouvrage). Vélin rigide de l’époque, dos lisse, tranches mouchetée (gardes renouvelées) Bon exemplaire, à grandes marges.