[BLOIS (Théodore de)] Histoire de Rochefort,... - Lot 535 - Briscadieu

Lot 535
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 327EUR
[BLOIS (Théodore de)] Histoire de Rochefort, contenant l’établissement de cette ville, de son port et arsenal de marine, et les antiquitez de son château. Paris, Briasson, 1733. In-4 : (1f.), XIV, (1f.), 281pp., (6ff.) (travail de vers sur les contre-gardes avec une restauration sur les charnières intérieures). Veau raciné de l’époque, dos à nerfs, filet à froid sur les plats, roulette à froid sur les coupes, tranches marbrées (rousseurs, épidermures). Frontispice allégorique par J.B. Scotin et 3 jolis bandeaux gravés représentant l’arsenal de Rochefort. Bon exemplaire de cette édition peu commune. Provenance : Frederic North, cinquième comte de Guilford (1766-1827) (ex-libris manuscrit et tampon avec la couronne comtale sur le titre).