BONNEFOUX (baron de) et PARIS (capitaines... - Lot 536 - Briscadieu

Lot 536
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 423EUR
BONNEFOUX (baron de) et PARIS (capitaines de vaisseau) Dictionnaire de marine à voiles et à vapeur. Publié sous les auspices de M. le vice-amiral baron de Mackau, ministre de la marine et des colonies. Paris, Arthus Bertrand, sans date (1847-1848). 2 volumes in-4 : (2ff.), VIII, 771pp. - (2ff.), VIII, 775(1)pp. (rousseurs éparses). ½ chagrin aubergine de l’époque, dos lisses ornés de filets et d’ancres marines dorées (dos uniformément passés). Un tableau dépliant et 17 grandes planches dépliantes gravées par Hippolyte Bonvalet. Bel exemplaire. Provenance : Bibliotheca Wandregis (tampons sur les titres et la page 65 de chaque volume).