BORY DE SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste Georges... - Lot 537 - Briscadieu

Lot 537
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 2 420EUR
BORY DE SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste Georges Marie) Expédition scientifique de Morée, entreprise et publiée par ordre du gouvernement français. Travaux de la section des sciences physiques. Dédié au Roi. 3ème série. Planches de 1 à 54. 10ème livraison. Paris, F.G. Levrault et Strasbourg, même maison, sans date [1832-1836]. In-folio (36,5/54cm) (une dizaine de planches avec des rousseurs). Couverture de livraison imprimée (déchirures sur les bords des couvertures). 54 planches (sur 55) de zoologie dont 46 en couleurs, dessinées par Prêtre, Oudart, Guérin, Meunier et Werner, gravées par Massard, Migneret, Mlle Perrot, Victor, Legrand, François, Corbier et Dequevauviller. L’expédition de Morée fut la deuxième des grandes expéditions militaro-scientifiques menées par la France dans la première moitié du XIXe siècle. La première, avait été celle d’Égypte à partir de 1798 et la dernière fut celle d’Algérie en 1839. La mission scientifique, sous la direction de M. Bory de Saint-Vincent, fut un succès ; dans le domaine des sciences naturelles, des milliers de spécimens furent rassemblés, comme par exemple le fameux chacal de Morée (planche I de notre livraison) dont l’existence en Grèce pût être confirmée en cette occasion. Superbes planches de la partie zoologie de cet ouvrage, qui se compose, lorsqu’elle est complète, de 3 volumes in-4 et de 143 planches.