Un exemplaire aux armes royales donné par... - Lot 541 - Briscadieu

Lot 541
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 292EUR
Un exemplaire aux armes royales donné par l’auteur au financier Cromot du Bourg CHABERT DE COGOLIN (Joseph Bernard marquis de) Voyage fait par ordre du Roi en 1750 et 1751, dans l’Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des côtes de l’Acadie, de l’Isle Royale et de l’Isle de Terre-Neuve ; et pour en fixer les principaux points par des observations astronomiques. A Paris, de l’Imprimerie Royale, 1753. In-4 : (1f.), VIII, 288pp., (5ff.) Veau flammé et glacé de l’époque, dos à nerfs ornés du monogramme royal couronné et de fers dorés (fleurs de lys, lune, étoiles), armes royales dans un encadrement de feuillage doré sur les plats, triple filet doré, roulette intérieure dorée, tranches marbrées (un mors fendillé, un autre faible, accroc à une coiffe). Illustré d’une vignette en-tête gravée, de 6 cartes gravées dépliantes et 2 planches dépliantes. Bel exemplaire, sur papier fort, l’un de ceux qui portaient les armes du Roi et étaient offerts à des personnages importants. Cet ouvrage nous montre les dernières cartes de l’Acadie avant le « grand déplacement » des trois-quarts des 10.000 français qui y étaient établis depuis la conquête. Après sa promotion en 1748, le Roi demanda à Chabert de se rendre dans la région qui forme aujourd’hui le sud-est du Québec, l’est du Maine, le Nouveau Brunswick, la Nouvelle-Écosse et l’île du prince Édouard. Provenance : Jules David Cromot du Bourg (1725-1786), avec cette mention manuscrite sur le premier feuillet blanc : « ex-libris Cromot - ex-dono authoris » ; grand ex-libris héraldique gravé sur le premier contreplat. Issu d’une famille de financiers (son grand-père était receveur au grenier à sel d’Avalon et son grand oncle, Jean-François Boudrey, était premier commis au contrôle général dans les années 1730-1760), Cromot avait épousé en 1751 une fille du fermier général François Baudon. Sous l’égide de son grand oncle, le premier commis, il commença sa carrière dès 1745 au cont