COCHELET (Charles) Naufrage du brick français... - Lot 542 - Briscadieu

Lot 542
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 968EUR
COCHELET (Charles) Naufrage du brick français La Sophie, perdu, le 30 mai 1819, sur la côte occidentale d’Afrique, et captivité d’une partie des naufragés dans le désert de Sahara ; avec de nouveaux renseignemens sur la ville de Timectou. Ouvrage orné d’une carte dressée par M. Lapie, et de planches dessinées par H. Vernet, et d’autres artistes distingués. Paris, Librairie universelle Monge aîné, 1821. Deux volumes in-8 : XVI, 348pp. et (2ff.), 368pp., (2ff.) (rousseurs sur les planches). Basane blonde racinée de l’époque, dos lisse orné de roulettes dorées et d’un fer répété représentant un trois mât, roulette dorée sur les plats, filet doré sur les coupes, pièce de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, tranches jaunes mouchetée (un coin émoussé). Une grande carte repliée représentant une partie de l’Afrique et 11 planches lithographiées hors-texte dont 4 repliées. Bel exemplaire