CORRÉARD (Alexandre) & SAVIGNY (Jean-Baptiste... - Lot 543 - Briscadieu

Lot 543
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 206EUR
CORRÉARD (Alexandre) & SAVIGNY (Jean-Baptiste Henri) Naufrage de la frégate la Méduse, faisant partie de l’expédition du Sénégal en 1816 ; relation contenant les évènemens qui ont eu lieu sur le radeau, dans le désert de Sahara, à Saint-Louis et au camp de Daccard ; suivi d’un examen sous les rapports agricoles de la partie occidentale de la côte d’Afrique, depuis le Cap-Blanc jusqu’à l’embouchure de la Gambie. Seconde édition. Paris, chez Eymery, Delaunay, Ladvocat, Treutell et Wutz, 1818. In-8 : 366pp. (chiffrées 396), (1f.) ½ veau fauve de l’époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin noir, tranches jaunes. Un portrait du roi Zaïde en couleurs et une planche gravée représentant un plan du radeau de la Méduse au moment de son abandon. Bel exemplaire.