[CANADA] - DAWSON (Simon James) L’exploration... - Lot 544 - Briscadieu

Lot 544
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 1 331EUR
[CANADA] - DAWSON (Simon James) L’exploration de l’ouest canadien en 1859 : les relevés topographiques de la route Dawson Rapport sur l’exploration de la contrée située entre le Lac Supérieur et la colonie de la Rivière Rouge, et entre ce dernier endroit et les rivières Assiniboine et Saskatchewan. Imprimé par ordre de l’Assemblée Législative. Toronto ; John Iovell, 1859. Grand in-4 : 47 pp. (deux déchirures sans perte dans le texte). ½ basane havane à coins de l’époque, dos lisse, étiquette avec le titre imprimé, collée sur le premier plat (charnières intérieures cassées). Trois cartes dépliantes lithographiées in fine : 1] Map showing the route by road & navigation for connecting the Atlantic and Pacific oceans (38/66cm.) - 2] Profile of route by the Grand Portage and Pigeon River from Lake Superior to Rainy Lake / Profile of route between Lake Superior and Raining Lake by the Kaministiquia and riviere la Seine (63/166cm.) - 3] Plan shewing the region explored by S.J. Dawson and his party between Port William, Lake Superior and the Saskatchewan River, from 1st. August 1857, to 1st. november 1858 (120/195cm). Édition originale en français (elle existe aussi en anglais) de ce rarissime ouvrage qui contient le rapport de Simon James Dawson sur l’exploration de l’ouest canadien, qui aboutira à la construction de la fameuse route Dawson.