DELLON (Charles) Nouvelle relation d’un... - Lot 546 - Briscadieu

Lot 546
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 339EUR
DELLON (Charles) Nouvelle relation d’un voyage fait aux Indes orientales. Contenant la description des Isles Bourbon & de Madagascar, des Surate, de la côte de Malabar, de Calicut, de Tanor, de Goa, etc. Avec l’histoire des plantes & des animaux qu’on y trouve, & un traité des maladies particulières aux pays orientaux & dans la route, & de leurs remèdes. A Amsterdam, chez Paul Marret, 1699. In-12 : (7ff.), 319pp. Veau fauve moucheté glacé (reliure hollandaise de l’époque), dos à nerfs richement orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches mouchetées (mors fendillés, dos fendu). Un frontispice et 5 planches, dont 3 dépliantes (îles du Cap-Vert, Surate et Goa). Bel exemplaire de la seconde édition contenant de nombreuses observations sur les mœurs et coutumes des indigènes, la religion, le commerce, la faune et la flore ; le voyage se poursuit au Brésil avant de s’achever avec le retour de l’auteur à Lisbonne, dont il donne une description détaillée.