DUGUAY-TROUIN (René) Mémoires de Monsieur... - Lot 547 - Briscadieu

Lot 547
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 544EUR
DUGUAY-TROUIN (René) Mémoires de Monsieur Dugué-Trouin, chef d’escadre des armées de S.M.T.C. et grand-croix de l’ordre militaire de S. Louis. A Amsterdam, chez Pierre Marteau, 1730. In-8 : 240pp. (rousseurs, déchirure à un feuillet sans manque). Basane mouchetée de l’époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (ors du dos fanés). Édition originale, très rare : donnée par Villepontoux, elle fut recherchée pour être détruite et il en subsiste aujourd’hui peu d’exemplaires.