DUMONT D’URVILLE (Jules Sébastien César) Voyage... - Lot 548 - Briscadieu

Lot 548
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 694EUR
DUMONT D’URVILLE (Jules Sébastien César) Voyage de la corvette l’Astrolabe exécuté pendant les années 1826-1827-1828-1829 sous le commandement de M. Jules Dumont d’Urville, capitaine de vaisseau. Paris, publié par J. Tastu, Éditeur, 1833. In-folio : (1f. titre), 111 planches (mouillures marginales débordant parfois sur les dessins, 8 planches détachées, 2 effrangées et 2 restaurées dans les marges, rousseurs éparses). ½ basane verte de l’époque (dos détaché, 2 coupes et les coins éclatés). Atlas historique comprenant : 111 planches lithographiées (sur 246), dont 32 finement coloriées à l’époque (110,111,112,117,125,113,114,115,116,119,120,121,122,123,124,126,127,128,129,133,141,130,131,134,136,141bis,147,138,139,140,142,143,144,144bis,146,148,149,151,152,157,159,154,155,157bis,160,163,164,165,158,166,167,168,169,170,172,173,174,175,176,178,180,181,182,183,185,186,187,188,189,190,191,192,193,194,195,198,199,200,202,203,205,206,207,210,212,213,214,215,216,217,218,219,220,221,224bis,225,226,227,228,229,230,231,232,233,236,237,239,240bis,240,241,242). Les planches présentes dans notre atlas illustrent des îles de l’océan Pacifique et de l’océan Indien (Nouvelle-Guinée, Moluques, Java, Vanikoro, Tikopia, archipel des Carolines, Guam, Célèbes, Mariannes, Bourou, Maurice, île de France, etc.), plusieurs lithographies concernent des chinois implantés dans ces îles (commerçants, costumes, habitations). L’illustration est principalement composée de vues, paysages, scènes de genre, sépultures, objets de culte, embarcations, portraits, costumes et types d’indigènes. Bon atlas, incomplet, de la partie historique de l’ouvrage concernant la plus importante expédition française du début du XIXe siècle.