DUPERREY (Louis Isidore) Voyage autour... - Lot 549 - Briscadieu

Lot 549
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 203EUR
DUPERREY (Louis Isidore) Voyage autour du monde, exécuté par ordre du Roi, sur la corvette de Sa Majesté, la Coquille, pendant les années 1822, 1823, 1824 et 1825, sous le Ministère de S. E. M. le Marquis de Clermont-Tonnerre, et publié sous les auspices de Son Excellence M. le Cte de Chabrol, Ministre de la Marine et des Colonies. Histoire du voyage. Atlas. Paris, Arthus Bertrand, 1826. In-folio : (1f. titre), 60 planches (large mouillure angulaire ; quelques rousseurs éparses). ½ chagrin noir (épidermures, un coin inférieur abimé). Atlas historique seul ; l’ouvrage complet se compose de 7 volumes de texte et de 4 atlas. Titre gravé par Abel Malo, 60 planches, sous serpentes, dessinées par Lejeune, Chazal, Duperrey, de Blosseville, gravées par Ambroise Tardieu, dont 59 finement coloriées à l’époque (la planche 8 est en noir).Les planches illustrent principalement les îles de l’océan Pacifique (Tahiti, îles de la Société, Papouasie, Nouvelle-Guinée, Moluques, Nouvelle-Zélande, archipel des îles Carolines, etc.). Les vues et les paysages, notamment ceux de Tahiti, sont de toute beauté. Rare et bel atlas, malgré la mouillure angulaire, illustré de très belles lithographies aux coloris éclatants. Provenance : Stresser-Péan (ex-libris imprimé sur la première contregarde).