ALBUM d’AQUARELLES - VOYAGE - TURQUIE - CRIMÉE... - Lot 550 - Briscadieu

Lot 550
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 18 876EUR
ALBUM d’AQUARELLES - VOYAGE - TURQUIE - CRIMÉE FROSSARD (Émilien) Album inédit d’aquarelles retraçant le voyage d’Émilien Frossard, pasteur protestant, artiste autodidacte, qui fut chargé par son église de l’organisation du service des aumôniers protestants auprès des soldats de l’armée d’Orient. Découverte de l'Orient et principalement d'Istanbul (Constantinople) au milieu du XIXe : on trouve des vues générales et panoramiques des côtes de la méditerranée (Sardaigne, Calabre, Stromboli, Le Pirée, Cap Colonne, Dardanelles, Fort Constantin à l’entrée de Sébastopol...) depuis le bateau sur lequel il avait embarqué, puis de nombreuses vues de Constantinople, du Bosphore, de Balaklava. Cet album inédit d’aquarelles est à rapprocher de l’ouvrage « Lettres en Orient » publié en correspondance d’impressions et descriptions de l’auteur (écrite à Constantinople et Sébastopol) pendant la guerre de Crimée. On joint : Lettres écrites d’Orient. Toulouse, Chauvin, 1856 (In-12 broché) ; FORISSIER ( Marc) : Émilien Frossard, l’apôtre des Pyrénées (1802-1881). Tarbes, éditions d’Albret, 1946 (In-8 broché) ; DEBOFLE (Pierre) : Un épisode oublié de la vie d’Emilien Frossard : sa mission en Crimée (1855). Extrait du bulletin de la Société Ramond, Bagnères-de-Bigorre, 2004 (plaquette agrafée). In folio de 96 pages, 134 aquarelles, la plupart de format 20x25 cm environ, les vues panoramiques sont souvent plus étroites, petits croquis de personnages, maisons et animaux. La plupart sont un peu pâles, quelques unes plus soutenues. Petites décharges sur quelques croquis. Émilien Frossard, esprit curieux dont les dessins pyrénéistes étaient très appréciés de Franz Schrader (semble plus doué pour les natures mortes et les vues générales inanimées (côtes ou bâtiments) que pour croquer les personnages ou les bateaux aux traits un peu naïfs). Ensemble dans un album ½ chagrin aubergine, titre et filets dorés sur dos à nerfs. La guerre de Crimée opposa, de 1853 à 18