Aux armes de la Marquise de Pompadour [INDONÉSIE... - Lot 551 - Briscadieu

Lot 551
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 726EUR
Aux armes de la Marquise de Pompadour [INDONÉSIE - SULAWESI - CÉLÈBES - MACAÇAR] [Gervaise (Nicolas)] Description historique du Royaume de Macaçar. Diviseé en trois livres. Paris, Hilaire Foucault, 1688. In-12 : (4ff.), 326pp. Veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, triple filets dorés en encadrement des plats, armes centrales, filet doré sur coupes, tranches rouges (manque de cuir au niveau de la pièce de titre, petits manques sur coupes et aux angles, petits manques de dorure sur les filets des plats) Aux armes de Jeanne-Antoinette Poisson, Marquise de Pompadour. OHR 2399, fer n° 4. Édition originale de ce volume rare. Nicolas Gervaise fut missionnaire au royaume de Siam puis à Macassar où il s'est consacré à l'étude des religions et coutumes des peuples d'Asie. Provenance : ex-libris imprimé Crecy sur contre plat, un ex-libris manuscrit illisible en page de titre