CHARPENTERIE de MARINE [MARINE] GOUJON Des... - Lot 552 - Briscadieu

Lot 552
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 629EUR
CHARPENTERIE de MARINE [MARINE] GOUJON Des Bois propres aux Constructions navales : manuel à l'usage des agens forestiers et maritimes, contenant les lois, règlemens et instructions relatifs à la disposition et à l'usage des bois dits de marine, 27 figures gravées et enluminées, réduites sur celles données par l'administration générale des forêts à la suite de ses instructions officielles du 20 messidor an XI [suivi de] Dictionnaire des principaux termes d'architecture navale. Paris, Goujon, An XI (1803). In-12 : (2f.), XII, 132pp. Veau fauve marbré d’époque, dos lisse orné, titre doré sur pièce rouge, guirlande dorée en marge des plats, tranches jaunes (petit manque à coiffe en pied, petite épidermure sur plat, 2 angles émoussés, un mors fendillé en entrée en pied, dorures frottées). Illustré de 27 planches dont 23 rehaussées en couleurs (planches de zones de découpes de pièces de charpentes de marine sur arbres en pied) et 3 dépliantes (2 planches dépliantes de coques de corvette et de frégate, une avec petite déchirure), plus 3 tableaux dépliants in fine (un des tableaux dépliants figurant les noms, côtes et prix de chaque pièce de bois). Provenance : Ex-bris Guillaume de Gayffier, poète, propriétaire au Mans (famille originaire du Languedoc). Armes d'azur au lion d'or issant du coupé ; au 2 : de gueules chargé de six carreaux d'argent portant chacun une feuille trilobée de bès [bouleau] de sinople. Supports : deux lions lampassés, couronne de comte. Rare édition originale. Bon exemplaire.