[AMÉRIQUE du SUD - VENEZUELA, COLOMBIE] GUMILLA... - Lot 553 - Briscadieu

Lot 553
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 411EUR
[AMÉRIQUE du SUD - VENEZUELA, COLOMBIE] GUMILLA (Joseph) Histoire naturelle, civile et géographique de l’Orénoque et des principales rivières qui s’y jettent. Avignon, veuve Girard ; Marseille, Sibie & Mossi, 1758. 3 volumes in-12 : XVIII, (4ff.), 388pp., (2ff. table) / (1ff.), 334pp., (2ff. table) / (1ff.), 332pp., (2ff.) Veau fauve marbré d’époque, dos à nerfs orné, pièces de titre rouges, pièces de tomaison brunes, filets dorés sur coupes, tranches rouges. Une carte dépliante (carte de la province du nouveau royaume de Grenade) et 2 planches dépliantes. Edition originale de la traduction française. Bel exemplaire de ce livre renfermant de nombreux renseignements sur les tribus indiennes autochtones de l’Orénoque. Le père Gumilla, espagnol, fut nommé supérieur des missions de l'Orénoque et fut recteur du Collège de Carthagène. Il explora les berges de ce grand fleuve aussi loin que cela fut possible dans cet environnement hostile ; il se servit beaucoup des histoires manuscrites des PP. Mercado et Ribera pour rédiger son ouvrage à son retour en Espagne.