HACQUET (Balthasar de la Motte) & BRETON... - Lot 554 - Briscadieu

Lot 554
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 484EUR
HACQUET (Balthasar de la Motte) & BRETON DE LA MARTINIÈRE (Jean-Baptiste Joseph) L’Illyrie et la Dalmatie, ou mœurs, usages et costumes de leurs habitans et de ceux des contrées voisines. Traduit de l’allemand de M. le docteur Hacquet, par M. Breton. Augmenté d’un Mémoire sur la Croatie militaire. Paris, Nepveu, 1815. 2 volumes in-16 : (2ff), XII, 155pp., II - (2ff.), 171pp., (1f.) (rousseurs) Veau vert olive de l’époque, dos lisses ornés de croisillons et fleurs dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, roulette dorée sur les plats et à l’intérieur, filet doré sur les coupes, tranches dorées. 32 planches gravées hors-texte finement coloriées à l’époque, dont 24 d’après les gravures de l’ouvrage allemand et 8 d’après les dessins originaux inédits. Balthasar Hacquet (1739-1815) était un médecin et naturaliste français qui étudia la médecine en Autriche, et assista à la guerre de 7 ans en qualité de chirurgien. Hacquet était protégé par Marie-Thérèse et par l’empereur Joseph II, qui lui fournirent à différentes reprises les fonds nécessaires pour l’exécution de voyages d’exploration scientifique.