LA LOUBÈRE (Simon de) Du Royaume de Siam... - Lot 555 - Briscadieu

Lot 555
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 726EUR
LA LOUBÈRE (Simon de) Du Royaume de Siam par Monsieur de La Loubère envoyé extraordinaire du Roy auprès du Roy de Siam en 1687 & 1688. A Paris, chez la Veuve Jean Baptiste Coignard et Jean Baptiste Coignard, 1691. 2 volumes in-12 : (7ff.), 555(1)pp., (2ff.) / (2ff.), 404pp., (2ff.). Veau brun moucheté pour le T1 et veau brun marbré pour le T2, dos à nerfs ornés, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées (fers différents sur les dos, 3 coiffes restaurées). 2 vignettes en-têtes, 2 lettrines ornées et 35 planches (sur 40) dont 13 sur double-page ou dépliantes, gravées par F. Ertinger. Édition originale du meilleur ouvrage sur la Thaïlande publié au XVIIe siècle. Bon exemplaire, incomplet de 5 planches et dans des reliures différentes. Provenance : Laas [de Lataulade, baron de Laas ?] avec ex-libris manuscrit sur le titre du premier volume.