LE CORDIER (Samson) Instruction des pilotes... - Lot 556 - Briscadieu

Lot 556
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 121EUR
LE CORDIER (Samson) Instruction des pilotes contenant un abrégé de la sphère, les principes nécessaires pour trouver l'heure de la pleine mer dans les ports (1ère partie)... avec une instruction générale sur le pilotage... par feu M. Le Cordier, prêtre, hydrographe du Roi. Nouvelle édition revue... par M. Fouray ; ...qui contient tout ce qui est nécessaire pour observer exactement la latitude... (2e partie). Havre de grâce, Faure, 1780. In-8 : 179pp., (3f.) - 198pp., (12f.) (seconde partie sur papier bleu). Plein vélin d’époque, manques en bordure et sur premier plat, état d’usage. Tableaux, figures et diagrammes in texte. Ouvrage classique de la navigation. L’édition originale est de 1683. (Polak 5566).