MONCONYS (Balthasar de) Journal des voyages... - Lot 557 - Briscadieu

Lot 557
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 573EUR
MONCONYS (Balthasar de) Journal des voyages de M. de Monconys,... où les sçavants trouveront un nombre infini de nouveautez, en machines de mathématique, expériences physiques, raisonnemens de la belle philosophie, curiositez de chymie, et conversations des illustres de ce siècle... Paris , P. Delaulne, 1695. Quatre parties en 5 volumes in-12 : (24f.), 538pp. / (1f.), 346pp. / (3ff.), 374pp. / (1f.), 534pp. / (4f.), 546pp., (50ff.) (nombreux feuillets brunis ou avec rousseurs). Reliure hollandaise en vélin d’époque, titre manuscrit sur dos, médaillon losangé aux centres des plats, tranches rouges (un dos habillement restauré). Illustrée d’un frontispice et de 50 figures gravées en taille-douce par C. Derbage, montrant différents engins, machines, graphes et vues. Ce remarquable Journal contient des informations des plus curieuses glanées par son auteur durant les voyages qu'il entreprit à partir de 1645, à travers le Portugal, la Provence, l'Italie, l'Égypte, la Syrie, l'Asie mineure (Natolie), la Turquie, l'Angleterre, les Pays-bas, l'Allemagne et l'Espagne ; les journaux sont suivis de Lettres adressées à Monconys, de son Traité de l'algèbre, de ses poésies originales, des lettres et de son curieux Recueil de divers secrets et recettes. Infatigable voyageur, Balthazar de Monconys (1611-1665) était adepte de l'alchimie, amateur de physique et des mathématiques. Provenance : Plusieurs ex-libris dont celui du célèbre bibliophile franco-brésilien Jacques Renout, dessiné par Tancrède Synave (ex-libris imprimé) ; ex-libris manuscrit Joannis Alensoon ; troisième ex-libris imprimé en lettres grecques.