MUNSTER (Sébastien) Cosmographiae universalis... - Lot 558 - Briscadieu

Lot 558
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 6 413EUR
MUNSTER (Sébastien) Cosmographiae universalis lib. VI, in quibus juxta certioris fidei scriptorum traditionem describuntur omnium habitabilis orbis partium situs propriaeque dotes... autore Sebastiano Munstero. - "A la fin" : Basileae, Henricum Petri, mense martio, anno salutis MDLII (Bâle, 1552 ?). In-folio : feuillet de titre gravé et portrait absent, 3/4f. (préface)., 6ff. (index), 1161/1164pp. (2 derniers feuillets manquants) (premier feuillet et dernière page de préface manquants ; déchirure et manque angle inférieur de la page 149 ;page 1561 libre (planche Romanae urbis) ; feuillet des pages 153-154 manquant ; feuillet (civitas spirem) non paginé; feuillet x2x3 déchiré sans manques ; feuillet y1 à y4 non paginés (2 doubles planches De Germania vetus tissima et in littore gallico) ; pages 625-626 déchiré avec manque de la moitié inférieure du feuillet ; manque de papier en marge de l’angle inférieur de la page 691 ; manque un petit bout de page en partie supérieure avec atteinte de gravure de la page 852 ; feuillet ll3 manquant (pages 853-854) ; feuillets oo4 et oo5 déchirés avec texte absent sur les ¾ des feuillets ; feuillet pp1 (pages 905-906) manquant ; manque de papier en marge de l’angle inférieur du feuillet tt7 (pages 973-974) ; feuillets ddd4 et ddd5 (pages 1095 à 1098) manquants ; bords frangés avec petits manques de papier sans atteinte de texte en pied de la page 1161 ; les 3 dernières pages manquantes ; erreurs de pagination). Richement illustré de 11/14 cartes à double page en début de volume (manque les cartes 3, 6 et 7), la carte 4 (Hispani) avec petit manque dans l’angle en partie basse, nombreuses figures in texte. Nombreux plans planches doubles (Trèves, Paris, Genève, Rome (déchirure en manque en agle), Venise, Florence, Sion, Soleure, Berne, Bade, Basle, Rufach, Colmar, Selestat, Wissembourg, Landau, Worms, Coblence, Vienne, Francfort, Constantinople, Jérusalem, Cologne, Choures, Lindaw, Fribourg, Nordlingen, Augsbourg, Heide