RAYNAL (Guillaume-Thomas-François, abbé) Histoire... - Lot 559 - Briscadieu

Lot 559
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 411EUR
RAYNAL (Guillaume-Thomas-François, abbé) Histoire philosophique et politique des établissemens et du commerce des européens dans les deux Indes. Genève, Jean-Léonard Pellet, 1781. 10 volumes in-8 Veau porphyre glacé de l’époque, dos lisses richement ornés, triple filet doré sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches marbrée (5 charnières et 6 mors fendillés, 2 coiffes usées, petit accroc au bas du dos du tome 1). Un portrait de l’auteur et 9 frontispices gravés d’après Moreau le Jeune. Bon exemplaire, sans l’atlas.