[SALABERRY (Charles-Marie d’Irumberry, comte... - Lot 560 - Briscadieu

Lot 560
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 496EUR
[SALABERRY (Charles-Marie d’Irumberry, comte de)] Voyage à Constantinople, en Italie, et aux îles de l’Archipel, par l’Allemagne et la Hongrie. A Paris, chez Maradan, [1799]. In-8 : (2ff.), 331(1)pp., (1f.) (petite trace de mouillure angulaire sur les 5 premiers feuillets). Veau moucheté de l’époque, dos lisse richement orné, pièce de titre maroquin rouge, dentelle dorée sur les plats, tranches marbrées (décoloration marginale sur le premier plat). Édition originale de la relation de ce long voyage commencé en octobre 1790 et terminé à Marseille en novembre 1791. Bel exemplaire, dans une élégante reliure de l’époque en veau vert moucheté.