SPON (Jacob) Histoire de Genève. Rectifiée... - Lot 561 - Briscadieu

Lot 561
Estimation :
700 - 800 EUR
SPON (Jacob) Histoire de Genève. Rectifiée et augmentée par d'amples notes. Avec les actes et autres pièces servant de preuves à cette histoire. Genève, Fabri et Barrillot, 1730. 2 volumes in-4 : (2ff.), XV, 556pp. - (6ff.) Veau fauve marbré de l’époque, triple filet à froid sur les plats, dos à nerfs ornés, double filet doré sur les coupes, tranches rouges (un mors fendillé et une coiffe finement restaurée). Titres en rouge et noir avec vignette répétée, 2 grandes vues dépliantes de Genève, 1 carte de la Genève ancienne, 1 carte dépliante du pays des Séquanais, 1 très grande carte dépliante du lac de Genève et de la Savoie (88cm/67cm), 11 planches de médailles et de sceaux et plusieurs gravures dans le texte. Bel exemplaire.