TUPINIER (Jean-Marguerite) Observations... - Lot 562 - Briscadieu

Lot 562
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 181EUR
TUPINIER (Jean-Marguerite) Observations sur les dimensions des vaisseaux et des frégates dans la marine française. Paris, Imprimerie Royale, 1822. Grand in-8 : 100 pages Cartonnage orange de l’époque, dos lisse orné de filets dorés (trois mors fendus, déchirure avec petites pertes de papier sur le premier plat). L’auteur prouve la nécessité d’accroître les dimensions des bâtiments de guerre et de perfectionner l’armement afin de rattraper le retard perdu sur les marines anglaise et américaine. Envoi de l’auteur sur le premier feuillet blanc : « Offert par l’auteur à Son Excellence le Ministre des finances ». Cet envoi est très certainement adressé au comte Joseph de Villèle ; celui-ci, après la chute de Richelieu, fut rappelé par Louis XVIII aux affaires comme ministre des finances en décembre 1821, puis devint Président du Conseil en septembre 1822. Villèle domina la vie politique de 1822 à 1827 par ses mesures conservatrices et dirigea l’un des plus longs ministères que la France ait connu. Exemplaire sur papier fort, grand de marges et conservé dans son cartonnage d’origine.