VIAUD (Jean-Théodore) & FLEURY (Élie-Jérôme) Histoire... - Lot 563 - Briscadieu

Lot 563
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 508EUR
VIAUD (Jean-Théodore) & FLEURY (Élie-Jérôme) Histoire de la ville et du port de Rochefort. Rochefort, Honorine Fleury, 1845. 2 volumes in-8 : (6ff.), XXVII, 468pp. / (2ff.), 528pp., XI (rousseurs éparses) ½ basane marron de l’époque, dos à faux-nerfs orné de filets à froid, tranches mouchetées (déchirure sans manque sur un plan, épidermure sur une coiffe). Une vignette gravée sur les titres, 3 plans dépliants dont un en couleurs et 4 portraits gravés par A. Garnier. Bel exemplaire de la rare édition originale. Provenance : Croisé (ex-libris manuscrit sur le premier feuillet blanc).