VINCENT (William) Voyage de Néarque, des... - Lot 564 - Briscadieu

Lot 564
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 242EUR
VINCENT (William) Voyage de Néarque, des bouches de l’Indus jusqu’à l’Euphrate, ou journal de l’expédition de la flotte d’Alexandre, rédigé sur le journal original de Néarque conservé par Arrien, à l’aide des éclaircissemens puisés dans les écrits et relations des auteurs, géographes, ou voyageurs, tant anciens que modernes ; et contenant l’histoire de la première navigation que des européens aient tentée dans la mer des Indes. Traduit de l’anglois de William Vincent, par J.B.L.J. Billecocq, homme de loi. Paris, Imprimerie de la République, An VIII. Un volume fort in-4 : (1f.), XX, 661pp. ½ basane noire de l’époque, dos lisse orné, tranches mouchetée (deux mors fendus, coiffes usées avec de petits accrocs). Un portrait d’Alexandre le Grand en frontispice, 6 cartes dépliantes, une planche astronomique sur le lever des constellations, gravés par Tardieu, et un tableau de comparaison entre Arrien, Ptolémée et Marcien. Bel exemplaire de la première édition française par J.B.L.J. Billecocq. Provenance : Docteur Jean Andrieu (ex-libris imprimé sur la première contregarde).