WARDEN (David Baile) Histoire de l'empire... - Lot 565 - Briscadieu

Lot 565
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 121EUR
WARDEN (David Baile) Histoire de l'empire du Brésil, depuis sa découverte jusqu'a nos jours... extraite de L'art de vérifier les dates, publié par M. le Marquis de Fortia ... paris, l’éditeur, 1832-1833. 2 volumes in-8 : (2), 462pp. / (2), 464pp. (rousseurs pâles par places sur quelques feuillets). ½ basane fauve, dos lisses ornés, décor rocaille estampé sur plats, filet doré en encadrement, roulette aux angles sur coupes, tranches marbrées (légers frottements). Un tableau dépliant des recettes et dépenses de l’état du Brésil. Warden occupa le poste de consul américain à Paris une quarantaine d’années et fut invité à collaborer à l'art de Vérifier les dates.