[CANADA - ALBERTA] L’émigration française... - Lot 568 - Briscadieu

Lot 568
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 331EUR
[CANADA - ALBERTA] L’émigration française dans l’Ouest canadien à la fin du XIXe et au début du XXe siècle Album de photographies. Sans lieu (province canadienne de l’Alberta) ni date [1905-1911]. In-4 oblong (25,5 / 35,5cm) : 46 pages cartonnées montées sur onglets.Chagrin à gros grain, inscription « photographs » en lettres dorées sur le premier plat, étiquette imprimée collée sur le second contreplat « Manufactured by F.H. Gilson company, Boston - Gilson adjustable album » (petites pertes de cuir sur le dos). Album de 216 photographies 5,5x8cm (40) - 8x11cm (155) - 7,5x14 (1) - 8x13cm (19) - 10,5x13cm (1), dont 63 collées et une volante, légendées à la main dans le bas des 13 postcards et sur le verso de plusieurs photographies à moitié décollées (une trentaine de photos jaunies).Les français furent les premiers colons à s’établir dans le Nord-ouest de l’Alberta en 1731 ; tout au long du XIXe et au début du XXe siècle, l’ouest canadien attira de nombreux français en quête d’aventures et de travail. Cet album est un rare témoignage montrant le début du développement économique de l’Alberta qui deviendra, plus tard, la province la plus riche du Canada. Ces photographies, prises sur le vif, témoignent de la rudesse du climat et des difficultés à se déplacer dans ces vastes étendues inhospitalières (« Relever un cheval tombé dans un muskly le long de l’Embarras River » ; « Cheval tombé dans un endroit plutôt difficile » ; « Des chemins par lesquels ( ?) les chevaux ont 200 livres sur le dos » ; « Chevaux traversant l’Athabasca à la nage »). Une vingtaine de photos figurant des trappeurs évoluant dans la neige, lourdement chargés de peaux de bêtes. Cet album est un véritable reportage sur la vie quotidienne de colons (campements, tipis, repas, toilettes, etc.) partis à la recherche des peaux et de l’or (« Tunnel de prospection sur la petite Pembina »). Leurs déplacements se font à cheval, à raquettes, à traineaux, sur des radeaux et des canoë