[CHINE]. Ligne de chemin de fer Pékin-Hankou... - Lot 570 - Briscadieu

Lot 570
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 12 100EUR
[CHINE]. Ligne de chemin de fer Pékin-Hankou (1905-1910). La ligne Pékin-Hankou avant et après sa rétrocession à l’empire chinois 1905(?)-1910. Exceptionnel ensemble inédit de 346 plaques stéréoscopiques en deux formats, le premier 4,5x10,6 cm. (211), le second 5,9x12,9 cm. (135). Deux visionneuses stéréoscopiques en bois (41cm. et 35 cm.), 5 boites de rangement en bois et 2 en carton, 5 chariots métalliques et 2 magasins de 20 plaques. Ces vues ont été prises par l’ingénieur en chef Hiribarren employé à la construction de la ligne Pékin-Hankou avant sa rétrocession à la Chine. La ligne Pékin-Hankou est inaugurée le 14 novembre 1905. Le contrat, signé en juin 1898, prévoyait la possibilité pour la Chine de racheter l’emprunt de 125 millions de francs au bout de 10 ans, prenant ainsi possession de la voie ferrée. En mars 1908, la direction politique et commerciale du Quai d’Orsay note que les chinois font des sondages de tous côtés pour savoir à quelles conditions ils pourraient trouver l’argent. En mai, Bapst, ministre de France en Chine, déclare que la rétrocession du Pékin-Hankou à la Chine signerait la perte de tous les avantages d’ordre politique et économique. En attendant, la Société d’Études, anticipant la rétrocession, ne fait plus aucune réparations ou entretient à peine ; on prend seulement les précautions urgentes pour éviter les accidents (Bapst, 14 mai 1908). Le 8 octobre 1908 : l’impératrice Tseu-Hi signe l’édit pour l’emprunt de 5 millions de livres.Le lendemain, la Cie des Chemin de Fer chinois notifie à la Société d’Études les remboursements de ses prêts avant le 1er janvier 1909 et son dessaisissement, à cette date, de l’exploitation du Pékin-Hankou. S.E. Liang Shiyi, le nouveau directeur des Chemins de Fer chinois charge l’ingénieur en chef de l’exploitation de trouver des ingénieurs français. Le 15 octobre 1910, l’ingénieur en chef de la traction Hiribarren, l’auteur de ces vues, est licencié par la Compagnie pour in