NADAR - HALEVY (Fromenthal) - MUSIQUE NADAR... - Lot 582 - Briscadieu

Lot 582
Estimation :
300 - 400 EUR
NADAR - HALEVY (Fromenthal) - MUSIQUE NADAR Jeune [Adrien TOURNACHON, dit] Grand portrait médaillon du musicien Fromenthal Halévy par Adrien Tournachon. Papier albuminé (27x20 cm), contrecollé sur papier blanc, bords cartonnés (certainement anciennement encadré). Signé Adrien Tournachon - 17 Boulevard des italiens. Adrien Tournachon, dit Nadar jeune, frère de Félix (Nadar), peintre et photographe, fit ses premiers pas dans la photographie lors de son apprentissage chez Gustave Le Gray. Il ouvrit son premier atelier de photographie 11 Boulevard des Capucines en 1853. En 1855 il s’installe 17 Boulevard des Italiens. Après une longue procédure Félix gagna seul le droit d’utiliser le nom de Nadar suite à un conflit d’intérêt entre les deux frères. Adrien dû se résoudre à signer Nadar jeune ou Adrien Tournachon. Jacques-Fromental Lévy (dit Halévy) est un compositeur français est décédé de la tuberculose en 1862, ce cliché est donc antérieur ; il a dû être effectué entre 1855 et 1862, à moins qu’il s’agisse d’un retirage d’époque !