SAINT-EDME (Edme-Théodore Bourg) Constitution... - Lot 622 - Briscadieu

Lot 622
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 85EUR
SAINT-EDME (Edme-Théodore Bourg) Constitution et organisation des carbonari ou documens exacts sur tout ce qui concerne l'existence, l'origine et le but de cette société secrète. Paris, Peytieux, 1822. In-8 : (1f.), II, 216pp., (2f. table) (rousseurs éparses, dernier feuillet de table roux). ½ percaline brune moderne, titre doré sur dos lisse. Deuxième édition (l’originale est de 1821), ornée d'une planche dépliante lithographiée en couleurs. Le carbonarisme italien est une maçonnerie progressiste méconnue dont le rôle politique est lié aux idées républicaines et humanistes de l'Europe du XIXe siècle. L’ouvrage en contient les rituels qui ne sont pas sans relations avec les Ventes forestières françaises du XVIIIe siècle et ses rites de transmission des secrets de métier comme dans les compagnonnages ou faisant référence aux métiers anciens de la forêt.