SAINT-MARTIN (Louis-Claude de, Marquis) Des... - Lot 623 - Briscadieu

Lot 623
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 363EUR
SAINT-MARTIN (Louis-Claude de, Marquis) Des erreurs et de la vérité, ou les hommes rappelés au principe universel de la science… par un Ph… Inc… Edimbourg, 1782. 2 volumes in-12 : 407pp. / 440pp. ½ basane fauve à coins, dos lisses, pièce de titre verte, filets dorés (petits manques à 2 coiffes). L’auteur, illuminé et mystique a fréquenté les loges maçonniques et les esprits ésotériques de son temps. Réfutation des doctrines matérialistes et des théories sociales d’Helvétius et de Rousseau, et en opposition au système de Condillac. (Dorbon, n°4305). L’auteur eut une très grande influence à la fin du XVIIe siècle. L'ouvrage fut condamné par l'Inquisition espagnole.