SALMON (William) Bibliothèque des philosophes... - Lot 624 - Briscadieu

Lot 624
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 936EUR
SALMON (William) Bibliothèque des philosophes chimiques. Nouvelle édition, revûë, corrigée & augmentée de plusieurs philosophes, avec des figures & des notes pour faciliter l'intelligence de leur doctrine, par M. J. M. D. R. Paris : A. Cailleau, 1741-1754. 4 volumes in-12 : (8f.), CXLIV, 384pp., (19f.f) / (2f.), 564pp. / (2f.), 522pp., (2f.) / VIII, 590pp., (1f.) (annotations en marge dans le dernier tome) Veau fauve d’époque, dos à nerfs orné, roulette sur coupes, tranches rouges ; reliure légèrement différente pour le dernier tome paru postérieurement (fers sur dos légèrement différent, sans roulette sur coupes, coiffes araseés). 13 planches hors texte dont une dépliante Publié par Jean Maugin de Richebourg, notes par l'abbé Lenglet Du Fresnoy, d'après Barbier. Titre du tome IV (en deux parties) : "Bibliothèque des philosophes alchimiques ou hermétiques". Le tome II contient un "Opuscule de la philosophie naturelle des métaux composée par D. Zachaire". Un supplément à ces 4 volumes sera publié en 1782. I/Hermès La table d'émeraude, avec le commentaire de l'Hortulain - Hermès Les sept chapitres - Le dialogue de Marie & d'Aros, sur le magistère d'Hermès - Geber La Somme de la Perfection ; II/ La tourbe des philosophes - Entretien du Roi Calid et du philosophe Morien, sur le magistère de Hermès - Artephius Le livre - Synesius Le livre - Flamel L'explication des figures hiéroglyphiques - Flamel, Le Sommaire philosophique - Flamel, Le Désir désiré - Trévisan, Le livre de la philosophie naturelle des métaux - Trévisan, La parole délaissée - Le Songe-verd ; III/ Basile Valentin Les douze clefs de philosophie - Basile Valentin L'Azoth, ou le moyen de faire l'or caché des philosophes - L'ancienne guerre des chevaliers, ou le triomphe hermétique [Limojon de Saint Didier.] - La Lumière sortant par soi-même des Ténèbres, Poème sur la composition de la pierre des philosophes, traduit de l'Italien, avec un Commentaire ; IV/ Philalèthe Traité de l'E